Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periodico de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta...

Servicio de Mantenimiento Periodico de la Red Vial Departamental Pavimentada Ruta Pu-111, EMP. Pe-34 B (azángaro) ¿ Pinquillane ¿ Tintire -condoriri - Soquia - Muñani - Picotani - Putupata - Moroccarca- EMP. Pe-34 H (quiscupunco).tramo: KM. 23+000 Al 38+000 (muñani)

Gobierno Regional de Puno-transportes 09/08/2022 78 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1 de Gobierno Regional de Puno-transportes fue adjudicada a SERV.DE TRANSP. Y MOVIM.DE TIERRAS EIRL. por S/ 3,749,817.20 el 22/09/2022. Compitieron 78 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10568-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,750,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA RED VIAL DEPARTAMENTAL PAVIMENTADA RUTA PU-111, EMP. PE-34 B (AZÁNGARO) ¿ PINQUILLANE ¿ TINTIRE -CONDORIRI - SOQUIA - MUÑANI - PICOTANI - PUTUPATA - MOROCCARCA- EMP. PE-34 H (QUISCUPUNCO).TRAMO: KM. 23+000 AL 38+000 (MUÑANI)

CP-SM-9-2022-GR.PUNO/GRI/DRT-1
Publicado
09/08/2022
Inicio contrato
19/10/2022
Fin contrato
19/05/2023
Adjudicación
22/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERV.DE TRANSP. Y MOVIM.DE TIERRAS EIRL.
Monto adjudicado
S/ 3,749,817.20
78 postores presentados Valor referencial S/ 3,750,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 028-2022-GR.PUNO/GRI/DRTC/UA
Monto
Soles 3,749,817,20
Duración
212 días
19/10/2022 → 19/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (78)

Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 545 403
INVERSIONES Y REPRESENTACIONES JJ & VM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 12,9%
Monto adjudicado: S/ 324 036
TECNOLOGIA Y MIL DISTRIBUCIONES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASOCIACIÓN CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO RJ AÑAMURO
Ver historial
ASOCIACION CIVIL DE MANTENIMIENTO VIAL RUTINARIO UNION HUILAJE NINANTAYA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 305 600
56 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 331 802
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 2 752 990
MAYAS SOL E.I.R.L.
Ver historial
52 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,5%
Monto adjudicado: S/ 663 796
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 944 059
CORPORACION CONSTRUCTORA & CONSULTORA GRUPO VOLCAN SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUSAP CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GILBERT BILL GATES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
150 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 96 521
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA FRAKOMH S.R.L.
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 245 070
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 58 100
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZAPATA INGENIEROS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"ZAPATA INGENIEROS S.R.L."
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
INDUSTRIA DE LA CONSTRUCCION Y CONSULTORES PERU S.A.C.
Ver historial
DICSA PERU S.A.C.
Ver historial
N & AGUIRRE CONTRATACIONES Y DISTRIBUCIONES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - N & AGUIRRE S.A.C.
Ver historial
JHE INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
74 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 830 814
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA F & A JARDIN DEL ALTIPLANO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 2 836 827
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 453 600
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA MARZA S.R.L.
Ver historial
CG RHINNO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno-transportes acumula 2 laudos arbitrales desde 2020, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 498 003en disputa
42,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Enriquecimiento sin causa · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LIMA 944 PUNO PUNO PUNO