Licitaciones Perú
Obra: "reparacion de Vias Vecinales; en El(la) Vial - Yapato -...

Ejecucion de Obra "reparacion de Vias Vecinales; en El(la) Vial - Yapato - Tajamar - Pampa de Loro - Empalme Antigua Panamericana, Distrito de Sechura, Provincia Sechura, Departamento Piura". Cui N° 2533857

Municipalidad Provincial de Sechura 25/08/2022 27 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MPS/CS-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO PANAMERICANA por S/ 3,058,939.68 el 12/10/2022. Compitieron 27 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MPS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1642-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,398,821.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "REPARACION DE VIAS VECINALES; EN EL(LA) VIAL - YAPATO - TAJAMAR - PAMPA DE LORO - EMPALME ANTIGUA PANAMERICANA, DISTRITO DE SECHURA, PROVINCIA SECHURA, DEPARTAMENTO PIURA". CUI N° 2533857

LP-SM-4-2022-MPS/CS-1
Publicado
25/08/2022
Inicio contrato
24/11/2022
Fin contrato
22/02/2023
Adjudicación
12/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PANAMERICANA
Monto adjudicado
S/ 3,058,939.68
27 postores presentados Valor referencial S/ 3,398,821.86 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2022-MPS-GM-GAyF/SGL
Monto
Soles 3,058,939,68
Duración
90 días
24/11/2022 → 22/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-09-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-09-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-12 · ZIP
Ver documento

Postores (27)

CONSORCIO VIAL TAJAMAR
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 266 385
CONSORCIO VIAL SECHURA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 223 066
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 10 745 725
VENTAS Y SERVICIOS GENERALES VIRGEN DEL PILAR CONTRATISTAS Y ABASTECIMIENTOS EMPRESA INDI.DE RESPONS
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 282 960
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 6 168 090
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
126 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 2 207 742
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 220 282
97 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 87 516
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 3 144 423
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 7 619 587
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 20 951 671

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA