Licitaciones Perú
Servicio de Instalacion y Puesta en Funcionamiento del Sistema de...

Contratacion del Servicio de Instalacion y Puesta en Funcionamiento del Sistema de Recirculacion, Filtrado y Calentamiento de la Piscina Temperada del Proyecto :creacion del Complejo Recreacional "la Familia"para el Servicio de Practica Deportiva y Recreativa de la Apv.picol Orccompucyo Ii Etapa del

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco Cusco 23/06/2026 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2026-C-MDSJ-C-1 de Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco fue adjudicada a HP GROUP INDUSTRY E.I.R.L. por S/ 890,000.00 el 05/08/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2026-C-MDSJ-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1234465
Contratado — proceso cerrado
S/ 700,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE INSTALACION Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DEL SISTEMA DE RECIRCULACION, FILTRADO Y CALENTAMIENTO DE LA PISCINA TEMPERADA DEL PROYECTO :CREACION DEL COMPLEJO RECREACIONAL "LA FAMILIA"PARA EL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y RECREATIVA DE LA APV.PICOL ORCCOMPUCYO II ETAPA DEL

CP-ABR-5-2026-C-MDSJ-C-1
Publicado
23/06/2026
Inicio contrato
26/08/2026
Fin contrato
03/10/2026
Adjudicación
05/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HP GROUP INDUSTRY E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 890,000.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 700,000.00 Se adjudicó 27,1% por encima del referencial

Contrato

Título
021-2026-MDSJ/C-P
Monto
Soles 890,000,00
Duración
38 días
26/08/2026 → 03/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 497 400
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
Ver historial
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 80 000
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 787 500

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Jeronimo - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN JERONIMO CUSCO