Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimento y Limpieza para los Locales de la Corte...

Servicio de Mantenimento y Limpieza para los Locales de la Corte Superior de Justicia de Lambayeque

Corte Superior de Justicia de Lambayeque 14/09/2023 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-CS-CSJLA/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Lambayeque fue adjudicada a ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS SAC Y SERVICIOS Y LIMPIEZAS TECNIFICADAS SERLITEC SAC por S/ 5,420,167.24 el 05/02/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-CS-CSJLA/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200422-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,080,093.36
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMENTO Y LIMPIEZA PARA LOS LOCALES DE LA CORTE SUPERIOR DE JUSTICIA DE LAMBAYEQUE

CP-SM-2-2023-CS-CSJLA/PJ-1
Publicado
14/09/2023
Inicio contrato
06/06/2024
Fin contrato
12/11/2026
Adjudicación
05/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS SAC Y SERVICIOS Y LIMPIEZAS TECNIFICADAS SERLITEC SAC
Monto adjudicado
S/ 5,420,167.24
43 postores presentados Valor referencial S/ 7,080,093.36 Se adjudicó 23,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 004-2024-P-CSJLA-PJ
Monto
Soles 5,420,167,24
Duración
889 días
06/06/2024 → 12/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-09-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-19 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

SCOBEL CORPORATION S.A.C - SERMANSA S.A.C
Ver historial
CONSORCIO ALLGROUP Y ASOCIADOS
Ver historial
ALVARADO CRUZADO CHAVEZ Y ASOCIADOS SAC Y SERVICIOS Y LIMPIEZAS TECNIFICADAS SERLITEC SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SERBIFOS
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 840 080
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 8 921 942
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 721 130
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SM CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GAM SERVICES S.A.C.
Ver historial
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
GESTION DE RECURSOS HUMANOS V & V S.A.C
Ver historial
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 604 910
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
Ver historial
68 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 334 800
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Lambayeque acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 523 704en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CAL. SAN JOSE NRO. 1070 CERCADO LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO