Licitaciones Perú
Compra de Canalizador Vial Tipo New Jersey para la Implementación...

Adquisición de Canalizador Vial Tipo New Jersey para la Implementación y Mantenimiento de Carriles Segregados en los Corredores Complementarios

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao 02/04/2024 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024--ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a UNITRADE S.A.C. por S/ 616,000.00 el 09/05/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024--ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-206330-88
Con ganador — resultado confirmado
S/ 770,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CANALIZADOR VIAL TIPO NEW JERSEY PARA LA IMPLEMENTACIÓN Y MANTENIMIENTO DE CARRILES SEGREGADOS EN LOS CORREDORES COMPLEMENTARIOS

LP-SM-2-2024--ATU-1
Publicado
02/04/2024
Adjudicación
09/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNITRADE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 616,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 770,000.00 Se adjudicó 20,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-09 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WAJAI MARIANO RAYMUNDO
Ver historial
GRUPO ROMARI S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
203 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 003 427
CORPORATIVO KGB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
259 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 73 389
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
EQUIPER S.A.C.
Ver historial
UNITRADE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 2 159 465
Ver historial
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 6 615 000
JARA GUERREROS GRIMM DANNY
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444