Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion de Nivel...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion de Nivel Secundario de la I.E. N 56289 Ricardo Palma en el Sector Quechapampa de la Comunidad Campesina Huanaco, Distrito de Livitaca - Chumbivilcas - Cusco

Municipalidad Distrital de Livitaca 06/09/2021 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDL/CH-1 de Municipalidad Distrital de Livitaca fue adjudicada a CONSORCIO I.E. RICARDO PALMA por S/ 11,443,000.00 el 04/11/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDL/CH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-748270
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,443,278.16
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION DE NIVEL SECUNDARIO DE LA I.E. N 56289 RICARDO PALMA EN EL SECTOR QUECHAPAMPA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA HUANACO, DISTRITO DE LIVITACA - CHUMBIVILCAS - CUSCO

LP-SM-1-2021-MDL/CH-1
Publicado
06/09/2021
Inicio contrato
13/12/2021
Fin contrato
08/11/2022
Adjudicación
04/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO I.E. RICARDO PALMA
Monto adjudicado
S/ 11,443,000.00
31 postores presentados Valor referencial S/ 11,443,278.16 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
088-2021-MDL/CH.
Monto
Soles 11,443,000,00
Duración
330 días
13/12/2021 → 08/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2021-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-15 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2021-09-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO I.E. RICARDO PALMA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 31,3%
Monto adjudicado: S/ 51 142 120
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
INNOVATECH CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA VARGAS MAMANI ARMANDO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-CONSTRUCTORA VARGA
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
DKM E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO CH Y M SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
CORPORACION STO DOMINGO DE GUZMAN S.A.C.
Ver historial
MOLITEC INGS S.R.L
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 21 470 678
ESPINOZA CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Livitaca acumula 3 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 29 119 388en disputa
9,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Ampliación del plazo contractual · 1Defectos o vicios ocultos · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Livitaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SN LIVITACA LIVITACA CHUMBIVILCAS