Licitaciones Perú
Instalación de Es del Ministerio de Energia y Minas

Servicio de Limpieza en las Diferentes Instalaciones del Ministerio de Energia y Minas

Ministerio de Energia y Minas 19/11/2018 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-11-2018-MEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a CONSORCIO: CORPORACIÓN DE SERVICIOS DE LIMPIEZA ECOLÓGICA SAC - ASISTENCIA AMBIENTAL SAC por S/ 4,371,166.96 el 31/12/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-11-2018-MEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-15-10
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,371,166.96
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA EN LAS DIFERENTES INSTALACIONES DEL MINISTERIO DE ENERGIA Y MINAS

CP-SM-11-2018-MEM-1
Publicado
19/11/2018
Inicio contrato
14/01/2019
Fin contrato
13/01/2021
Adjudicación
31/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO: CORPORACIÓN DE SERVICIOS DE LIMPIEZA ECOLÓGICA SAC - ASISTENCIA AMBIENTAL SAC
Monto adjudicado
S/ 4,371,166.96
13 postores presentados Valor referencial S/ 4,371,166.96

Contrato

Título
002-2019-MEM/OGA
Monto
Soles 4,371,166,96
14/01/2019 → 13/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-12-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-31 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO: CORPORACIÓN DE SERVICIOS DE LIMPIEZA ECOLÓGICA SAC - ASISTENCIA AMBIENTAL SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
GRUPO NORTE FACILITY PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
D & T GLOBAL SERVICE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAP PERU SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700