Licitaciones Perú
Compra de Ascensores Electromecanico con Capacidad para 10...

Contratación de Bienes-adquisicion de Ascensores Electromecanico con Capacidad para 10 Personas para la Meta 05 "mejoramiento del Estadio Garcilasod Ela Vega-wanchaq.-cusco".

La licitación LP-SM-4-2018-COPESCO/GRC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco fue adjudicada a G & R INVERSIONES Y ELEVADORES S.A.C por S/ 540,000.00 el 06/11/2018. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-COPESCO/GRC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-485880
Contratado — proceso cerrado
S/ 660,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES-ADQUISICION DE ASCENSORES ELECTROMECANICO CON CAPACIDAD PARA 10 PERSONAS PARA LA META 05 "MEJORAMIENTO DEL ESTADIO GARCILASOD ELA VEGA-WANCHAQ.-CUSCO".

LP-SM-4-2018-COPESCO/GRC-1
Publicado
21/09/2018
Inicio contrato
18/12/2018
Fin contrato
08/02/2019
Adjudicación
06/11/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
G & R INVERSIONES Y ELEVADORES S.A.C
Monto adjudicado
S/ 540,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 660,000.00 Se adjudicó 18,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
1400-199-2018-COPESCO/GRC
Monto
Soles 540,000,00
18/12/2018 → 08/02/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:59

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:59 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-06 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-21 · PDF
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
35 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 54,3%
Monto adjudicado: S/ 7 555 453
MITH S.A.C.
Ver historial
JC CASTOR CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 582 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

9arbitrajes
S/ 97 372 493en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Recepción y conformidad · 4Liquidación y pago · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Regional Plan Copesco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA TUPAC AMARU S/N WANCHAQ CUSCO
Teléfono
581530