Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Siete (07) Departamentos, Veintiséis (26)...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Siete (07) Departamentos, Veintiséis (26) Habitaciones y Un (01) Almacén, Pertenecientes a la Villa Policial Santa Rosa de Lima, Ubicada en el JR. Prospero N° 561, Distrito de Iquitos, Provincia de Maynas ¿ Departamento de Loreto.

La licitación CP SER-SM-4-2025-DIRECFIN-PNP-1 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a SAN PABLO por S/ 1,448,120.00 el 30/10/2025. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-DIRECFIN-PNP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152021
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,551,209.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE SIETE (07) DEPARTAMENTOS, VEINTISÉIS (26) HABITACIONES Y UN (01) ALMACÉN, PERTENECIENTES A LA VILLA POLICIAL SANTA ROSA DE LIMA, UBICADA EN EL JR. PROSPERO N° 561, DISTRITO DE IQUITOS, PROVINCIA DE MAYNAS ¿ DEPARTAMENTO DE LORETO.

CP SER-SM-4-2025-DIRECFIN-PNP-1
Publicado
17/09/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SAN PABLO
Monto adjudicado
S/ 1,448,120.00
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,551,209.70 Se adjudicó 6,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
71-2025-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 1,448,120,00
Duración
43 días
19/12/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-17 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (38)

SAN PABLO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 448 120
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 17 625 911
834 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 1 607 500
186 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 402 000
405 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 499 600
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 400 000
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
174 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 383 680
824 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 350 538
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 97 000
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 156 000
355 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 273 600
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 857 400
264 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 190 949
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
Ver historial
228 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 903 118
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
254 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
133 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 945 905
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 17 842 142
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298