Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión del Saldo de la Elaboración del Estudio...

Contratación de Consultoría para la Supervisión del Saldo de la Elaboración del Estudio Definitivo y Expediente Técnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamiento de Aguas Residuales, Provincia de Coronel Portillo - Ucayali¿, con Código Cui 2327619 ¿ I Etapa

Programa Nacional de Saneamiento Urbano Lima 09/04/2025 28 empresas participaron

La licitación CP-SM-7-2024-VIVIENDA-PNSU-1 de Programa Nacional de Saneamiento Urbano fue adjudicada a CONSORCIO SELVA 700 por S/ 1,822,800.96 el 16/06/2025. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura CP-SM-7-2024-VIVIENDA-PNSU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1106083
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 2,389,894.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DEL SALDO DE LA ELABORACIÓN DEL ESTUDIO DEFINITIVO Y EXPEDIENTE TÉCNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTO DE AGUAS RESIDUALES, PROVINCIA DE CORONEL PORTILLO - UCAYALI¿, CON CÓDIGO CUI 2327619 ¿ I ETAPA

CP-SM-7-2024-VIVIENDA-PNSU-1
Publicado
09/04/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA 700
Monto adjudicado
S/ 1,822,800.96
28 postores presentados Valor referencial S/ 2,389,894.59 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-09 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (28)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 8 419 655
CONSORCIO SELVA 700 ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 822 801
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
81 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 95 549
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 198 498
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 147 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Saneamiento Urbano acumula 101 laudos arbitrales desde 2003, frente a 59 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 82 de ellos.

101arbitrajes
S/ 1 321 184 519en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 38Ampliación del plazo contractual · 37Mayores gastos generales · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Saneamiento Urbano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ Nº 3650 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2117930