Licitaciones Perú
Compra de Producto Alimenticio Leche Evaporada Entera X 410 Gramos...

Adquisición de Producto Alimenticio Leche Evaporada Entera X 410 Gramos - Modalidad Pantbc - Periodo 2026

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos Maynas 26/06/2026 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2026-COM-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a COMERCIAL IMPORTADORA LA MONTAÑEZA S.A.C. por S/ 613,065.00 el 14/07/2026. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2026-COM-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1231514
Contratado — proceso cerrado
S/ 613,874.25
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTO ALIMENTICIO LECHE EVAPORADA ENTERA X 410 GRAMOS - MODALIDAD PANTBC - PERIODO 2026

LP-ABR-11-2026-COM-MPM-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
21/07/2026
Fin contrato
23/11/2026
Adjudicación
14/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL IMPORTADORA LA MONTAÑEZA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 613,065.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 613,874.25 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
028-2026-GM-MPM/PS
Monto
Soles 613,065,00
Duración
125 días
21/07/2026 → 23/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAZ DEBERNARDI MARIA LUISA
Ver historial
14 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 64,3%
Monto adjudicado: S/ 5 315 336
508 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 124 576
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 024 505

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS