Licitaciones Perú
Compra de Productos Farmacéuticos en Dosis Fijas Combinadas...

Adquisición de Productos Farmacéuticos en Dosis Fijas Combinadas Isoniazida + Pirazinamida + Rifampicina + Etambutol 75 Mg + 400 Mg + 150 Mg + 275 Mg Tableta

La licitación LP-SM-53-2024-CENARES/MINSA-1 de Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud fue adjudicada a INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A por S/ 3,240,692.00 el 05/02/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-53-2024-CENARES/MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200363-304
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,575,936.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PRODUCTOS FARMACÉUTICOS EN DOSIS FIJAS COMBINADAS ISONIAZIDA + PIRAZINAMIDA + RIFAMPICINA + ETAMBUTOL 75 MG + 400 MG + 150 MG + 275 MG TABLETA

LP-SM-53-2024-CENARES/MINSA-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
05/03/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
05/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INSTITUTO QUIMIOTERAPICO S A
Monto adjudicado
S/ 3,240,692.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 3,575,936.00 Se adjudicó 9,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
93-2025-CENARES/MINSA
Monto
Soles 3,240,692,00
Duración
301 días
05/03/2025 → 31/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-21 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-05 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
123 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 19,5%
Monto adjudicado: S/ 12 652 241
130 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 16,2%
Monto adjudicado: S/ 12 303 140

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud acumula 34 laudos arbitrales desde 2015, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

34arbitrajes
S/ 30 070 519en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 21Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 8Ampliación del plazo contractual · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Centro Nacional de Abastecimiento de Recursos Estrategicos en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. NAZCA NRO 548 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
7483030