Licitaciones Perú
Servicio de Ampliación del Dique y Mejoramiento de Accesos en la...

Contratación del Servicio Ampliación del Dique y Mejoramiento de Accesos en la Laguna Chuspicocha - Acopalca - Distrito de Huancayo - Provincia de Huancayo - Departamento de Junín

La licitación CP-ABR-12-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-2 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo fue adjudicada a CONSORCIO ESTRELLA por S/ 1,983,299.53 el 10/03/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-12-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1190534
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,983,630.90
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO AMPLIACIÓN DEL DIQUE Y MEJORAMIENTO DE ACCESOS EN LA LAGUNA CHUSPICOCHA - ACOPALCA - DISTRITO DE HUANCAYO - PROVINCIA DE HUANCAYO - DEPARTAMENTO DE JUNÍN

CP-ABR-12-2025-EPS SEDAM HYO S.A.-2
Publicado
24/02/2026
Adjudicación
10/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ESTRELLA
Monto adjudicado
S/ 1,983,299.53
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,983,630.90 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-02-24 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-03-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO ESTRELLA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 326 858
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 77 719
175 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 149 999
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 389 000
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 499 225

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo acumula 6 laudos arbitrales desde 2005, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 323 911en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Municipal de Huancayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JUNÍN N° 987 HUANCAYO HUANCAYO
Teléfono
064-233631 -222