Licitaciones Perú
Servicio de Carpintería Metálica (a Todo Costo) para la Ejecución de...

Contratación del Servicio de Carpintería Metálica (a Todo Costo) para la Ejecución de la Institución Educativa Nº 960 del Centro Poblado de Kañaypampa del Proyecto: ¿instalación de los Servicios Educativos de Nivel Inicial de las Instituciones Educativas N 960 del Centro Poblado de Kañaypampa, 961 D

La licitación CP-ABR-2-2025-OC/SGRA-1 de Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional Angaraes fue adjudicada a IRESA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 65,000.00 el 30/10/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-OC/SGRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162053
Contratado — proceso cerrado
S/ 75,070.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CARPINTERÍA METÁLICA (A TODO COSTO) PARA LA EJECUCIÓN DE LA INSTITUCIÓN EDUCATIVA Nº 960 DEL CENTRO POBLADO DE KAÑAYPAMPA DEL PROYECTO: ¿INSTALACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVOS DE NIVEL INICIAL DE LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS N 960 DEL CENTRO POBLADO DE KAÑAYPAMPA, 961 D

CP-ABR-2-2025-OC/SGRA-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
18/11/2025
Fin contrato
02/12/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IRESA CONSTRUCTORA Y CONSULTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 65,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 75,070.00 Se adjudicó 13,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
277
Monto
Soles 65,000,00
Duración
14 días
18/11/2025 → 02/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-10-24 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 118 937
953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 256 406
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 65 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional Angaraes acumula 4 laudos arbitrales desde 2013, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 3 489 173en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huancavelica - Gerencia Sub Regional Angaraes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ESMERALDA 830 BARRIO BELLAVISTA LIRCAY ANGARAES LIRCAY ANGARAES