Licitaciones Perú
Compra de Hardware y Software de la Marca Ibm o Equivalente1 para...

Adquisición de Hardware y Software de la Marca Ibm o Equivalente1 para Ampliar la Capacidad de Almacenamiento del Centro de Datos del Ministerio de la Producción

Ministerio de la Producción 07/06/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-PRODUCE.-1 de Ministerio de la Producción fue adjudicada a CORPORACION SAPIA S.A. por S/ 901,000.00 el 25/07/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-PRODUCE.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200018-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,311,624.92
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HARDWARE Y SOFTWARE DE LA MARCA IBM O EQUIVALENTE1 PARA AMPLIAR LA CAPACIDAD DE ALMACENAMIENTO DEL CENTRO DE DATOS DEL MINISTERIO DE LA PRODUCCIÓN

LP-SM-1-2018-PRODUCE.-1
Publicado
07/06/2018
Inicio contrato
21/09/2018
Fin contrato
20/09/2021
Adjudicación
25/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION SAPIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 901,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,311,624.92 Se adjudicó 31,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato Nº 030-2018-PRODUCE
Monto
Soles 901,000,00
21/09/2018 → 20/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-06-28 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-25 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONSORCIO TIC INTEGRITY G & V SAC & SUPERTEC SAC
Ver historial
CONSORCIO VISOL SAC & INGRAM MICRO SAC
Ver historial
SYSTEMS SUPPORT & SERVICES S A
Ver historial
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 613 843
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REPRESENTACIONES BETTY E.I.R.L.
Ver historial
VILSOL SAC
Ver historial
CORPORACION SAPIA S.A. ★ Ganador
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 125 622

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Producción acumula 30 laudos arbitrales desde 2012, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

30arbitrajes
S/ 57 455 360en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 16Resolución de contrato · 15Penalidades · 10Otros(especificar) · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Producción
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE UNO OESTE Nº 060 URB. CORPAC SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162222