Licitaciones Perú
Compra de Un Sistema de Almacenamiento Unificado Nas y San

Adquisición de Un Sistema de Almacenamiento Unificado Nas y San

Ministerio de Energia y Minas Lima 16/04/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2025-MINEM-1 de Ministerio de Energia y Minas fue adjudicada a PLATAFORMA TECNOLOGICA EN COMUNICACION Y SEGURIDAD S.A.C. - PLATECCS S.A.C. por S/ 808,000.00 el 02/07/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2025-MINEM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-15-43
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,686,700.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE UN SISTEMA DE ALMACENAMIENTO UNIFICADO NAS Y SAN

LP-SM-6-2025-MINEM-1
Publicado
16/04/2025
Inicio contrato
06/08/2025
Fin contrato
31/07/2028
Adjudicación
02/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PLATAFORMA TECNOLOGICA EN COMUNICACION Y SEGURIDAD S.A.C. - PLATECCS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 808,000.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,686,700.00 Se adjudicó 52,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
37-2025-MINEM/OGA-OAS
Monto
Soles 808,000,00
Duración
1090 días
06/08/2025 → 31/07/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-02 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 877 000
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 989 132
242 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 846 112
64 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 6 211 366
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
228 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 059 140
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
Ver historial
67 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,9%
Monto adjudicado: S/ 13 618 640
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 362 474
161 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 135 900
112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
205 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 17 034 000
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 612 245

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Energia y Minas acumula 30 laudos arbitrales desde 2001, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

30arbitrajes
S/ 12 170 921en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 15Resolución de contrato · 11Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Energia y Minas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LAS ARTES SUR Nº 206 SAN BORJA LIMA
Teléfono
6188700