Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo de Vehículos de la Sede Central y...

Servicio de Mantenimiento Correctivo de Vehículos de la Sede Central y Dependencias del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud 02/03/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a INVERSIONES AUTOMOTRIZ SALAS E.I.R.L. por S/ 1,144,570.00 el 15/04/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-22-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,274,855.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DE VEHÍCULOS DE LA SEDE CENTRAL Y DEPENDENCIAS DEL MINISTERIO DE SALUD

CP-SM-1-2021-MINSA-1
Publicado
02/03/2021
Inicio contrato
08/05/2021
Fin contrato
06/05/2022
Adjudicación
15/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES AUTOMOTRIZ SALAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,144,570.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,274,855.00 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 140-2021-MINSA
Monto
Soles 1,144,570,00
Duración
363 días
08/05/2021 → 06/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-03-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-25 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-03-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-15 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
JAPAN TECH S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO BICENTENARIO 21 E.I.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HDCAL SERVICIOS GENERALES SAC
Ver historial
Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
JAPA Y WAGGNER SOLUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 4 154 497
CORPORACION AUTOMOTRIZ W & R S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600