Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Carretera Rio Seco - Laya - la Pedrera, Distrito de...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Carretera Rio Seco - Laya - la Pedrera, Distrito de Lahuaytambo, Provincia de Huarochiri, Departamento de Lima, Meta I

Gobierno Regional de Lima Sede Central 12/06/2018 54 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2018-GRL/CS-1 de Gobierno Regional de Lima Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PERU por S/ 2,882,647.17 el 10/08/2018. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2018-GRL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-200030-70
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,892,481.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA RIO SECO - LAYA - LA PEDRERA, DISTRITO DE LAHUAYTAMBO, PROVINCIA DE HUAROCHIRI, DEPARTAMENTO DE LIMA, META I

LP-SM-4-2018-GRL/CS-1
Publicado
12/06/2018
Inicio contrato
02/10/2018
Fin contrato
12/04/2019
Adjudicación
10/08/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERU
Monto adjudicado
S/ 2,882,647.17
54 postores presentados Valor referencial S/ 2,892,481.61 Se adjudicó 0,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 077-2018-GRL/OBRAS
Monto
Soles 2,882,647,17
02/10/2018 → 12/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2018-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-07-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-08-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-08-15 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

CONSORCIO CIDESA
Ver historial
CONSORCIO RIO SECO
Ver historial
CONSORCIO PERU ★ Ganador
Ver historial
KAMASA E.I.R.L.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
R & CIA SOCIEDAD COMER.D.RESPON.LIMITADA
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO KJK SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO KJK S.A.C.
Ver historial
CONIESA E.I.R.LTDA.
Ver historial
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOLUCIONES INTEGRALES EMDEMAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JMK EQUIPOS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LU Y SA SOLUCIONES INTEGRALES S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V Y M CONSTRUCCIONES GENERALES S.A.C
Ver historial
COMPAÑIA CONSTRUCTORA LUYSAN S.R.L.
Ver historial
MENDOZA DELGADO CONSTRUCTORES S.A.C. MENDEL CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
EJE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES BECAR CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 559 654
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 241 900
TENORIO RODRIGUEZ DE GUTIERREZ JULI ROCIO
Ver historial
COMPANIO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - COMPANIO S.A.C.
Ver historial
JEMACLAU E.I.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
LEPACOM E.I.R.L.
Ver historial
SEASAP S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCT & MINING S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ODIN INGENIEROS SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - ODIN INGENIEROS S.C.R.LTDA
Ver historial
J.J. MINERIA & CONSTRUCCIÓN ROCA S.R.L.
Ver historial
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIAS Y MANUFACTURAS CIVILES DEL PERU S.R.L. - CONSULMAN S.R.L.
Ver historial
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GS&CL CONSTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 541 469
CONSTRUCTORA AMERICANA DEL SUR SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSEHO S.R.L.
Ver historial
REPRESENTACIONES SAMARIA S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lima Sede Central acumula 24 laudos arbitrales desde 2017, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 24 de ellos.

24arbitrajes
S/ 25 147 905en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 15Indemnización por daños y perjuicios · 10Resolución de contrato · 8Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lima Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. TÚPAC AMARU 403 - 405 HUACHO HUAURA LIMA HUACHO HUAURA
Teléfono
2394672