Licitaciones Perú
Contrato Servicio de Vigilancia y Seguridad para la Oficina...

Contrato Servicio de Vigilancia y Seguridad para la Oficina Defensorial de Ayacucho

Defensoria del Pueblo Ucayali 31/12/2025 12 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-DP-1 de Defensoria del Pueblo fue adjudicada a SERMAX PERU S.R.L. por S/ 112,227.60 el 06/02/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-DP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-9-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 132,129.60
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATO SERVICIO DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PARA LA OFICINA DEFENSORIAL DE AYACUCHO

CP-ABR-5-2025-DP-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
29/02/2028
Adjudicación
06/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERMAX PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 112,227.60
12 postores presentados Valor referencial S/ 132,129.60 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2026-DP/OGAF
Monto
Soles 112,227,60
Duración
730 días
01/03/2026 → 29/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-06 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 353 618
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 4 393 478
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 442 857
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 630 060
SERMAX PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 193 444
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 432 037

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Defensoria del Pueblo acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 419 403en disputa
35,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Defensoria del Pueblo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. UCAYALI 388 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3110300