Licitaciones Perú
Compra de Lácteo para Personal Que Labora en Contacto Permanente...

Adquisición de Lácteo para Personal Que Labora en Contacto Permanente con Aguas Servidas Y/o Productos Químicos

La licitación LP-SM-4-2023-EPSEL S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. fue adjudicada a W & C SAN JUAN ALMACENES S.A.C. por S/ 477,600.00 el 19/07/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2023-EPSEL S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2378-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 600,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE LÁCTEO PARA PERSONAL QUE LABORA EN CONTACTO PERMANENTE CON AGUAS SERVIDAS Y/O PRODUCTOS QUÍMICOS

LP-SM-4-2023-EPSEL S.A.-1
Publicado
05/06/2023
Inicio contrato
02/08/2023
Fin contrato
01/08/2024
Adjudicación
19/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
W & C SAN JUAN ALMACENES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 477,600.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 600,000.00 Se adjudicó 20,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA DE ADMINISTRACIÓN Y FINANZAS N° 020-2023-EPSEL S.A-GG/GAF
Monto
Soles 477,600,00
Duración
365 días
02/08/2023 → 01/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

128 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 4 324 027
61 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 1 564 945
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 139 939

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A. acumula 12 laudos arbitrales desde 2007, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 466 293 501en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Lambayeque S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SAENZ PEÑA N° 1860 JOSE LEONARDO ORTIZ CHICLAYO
Teléfono
074-238363