Licitaciones Perú
Obra: "ampliacion y Mejoramiento de los Sitemas de Agua...

Ejecución de Obra: "ampliacion y Mejoramiento de los Sitemas de Agua Potable y Saneamiento en las Localidades de Ccapacca, Ccollpa, Chuna Marjuni, Hualaza, Occoruro y Ccocharay, Distrito de Curahuasi - Abancay - Apurimac"

Municipalidad Distrital de Curahuasi 24/07/2024 42 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDC-1 de Municipalidad Distrital de Curahuasi fue adjudicada a CONSORCIO HUAYLAS por S/ 11,400,000.00 el 19/09/2024. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-319-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,451,833.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: "AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DE LOS SITEMAS DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LAS LOCALIDADES DE CCAPACCA, CCOLLPA, CHUNA MARJUNI, HUALAZA, OCCORURO Y CCOCHARAY, DISTRITO DE CURAHUASI - ABANCAY - APURIMAC"

LP-SM-1-2024-MDC-1
Publicado
24/07/2024
Inicio contrato
29/10/2024
Fin contrato
28/09/2025
Adjudicación
19/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUAYLAS
Monto adjudicado
S/ 11,400,000.00
42 postores presentados Valor referencial S/ 11,451,833.63 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 01-2024-MDC-GM
Monto
Soles 11,400,000,00
Duración
334 días
29/10/2024 → 28/09/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2024-07-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-09-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
110 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 11 763 514
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 8 257 721
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 2 579 644
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 650 000
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA P.M.C. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 99 600
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
84 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 966 463
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 512 697
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
71 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 4 602 109
CONSORCIO CURAHUASINOS
Ver historial
CONSORCIO HUAYLAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 979 755

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Curahuasi acumula 2 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 810 000en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Curahuasi
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.SANTA CATALINA NO 306 CURAHUASI ABANCAY
Teléfono
083792180