Licitaciones Perú
Proyecto de Sistema de Agua Potable, Disposición Sanitaria de...

Contratación para la Ejecución de la Obra: Creación del Sistema de Agua Potable, Disposición Sanitaria de Excretas y Alcantarillado de las Localidades de Cerro Alegre y Matibamba, Distrito de Amarilis - Huanuco - Huanuco" con Cui N° 2324591

Municipalidad Distrital de Amarilis Huanuco 14/07/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MDA/CS-1 de Municipalidad Distrital de Amarilis fue adjudicada a CONSORCIO CERROMATI AMARILIS por S/ 12,609,958.64 el 29/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MDA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132196
Contratado — proceso cerrado
S/ 13,527,046.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CREACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE, DISPOSICIÓN SANITARIA DE EXCRETAS Y ALCANTARILLADO DE LAS LOCALIDADES DE CERRO ALEGRE Y MATIBAMBA, DISTRITO DE AMARILIS - HUANUCO - HUANUCO" CON CUI N° 2324591

LP-SM-2-2025-MDA/CS-1
Publicado
14/07/2025
Inicio contrato
15/09/2025
Fin contrato
16/09/2026
Adjudicación
29/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CERROMATI AMARILIS
Monto adjudicado
S/ 12,609,958.64
18 postores presentados Valor referencial S/ 13,527,046.55 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 010-2025-MDA/GM
Monto
Soles 12,609,958,64
Duración
366 días
15/09/2025 → 16/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 12 609 959
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 4 368 271
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
55 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 422 814
Ver historial
237 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
413 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Amarilis acumula 6 laudos arbitrales desde 2011, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 690 001en disputa
8,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Amarilis
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.HUALLAGA 300 AMARILIS HUANUCO