Licitaciones Perú
Compra de Diversos Softwares Que Permitan la Mejora de la Calidad...

Adquisicion de Diversos Softwares Que Permitan la Mejora de la Calidad de Enseñanza y Aprendizaje de la Comunidd Academica de la Universidad Nacionald e Trujillo

Universidad Nacional de Trujillo 21/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-18-2025-UNT/C-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a INTROSOFT TI S.A.C. por S/ 262,502.80 el 10/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-18-2025-UNT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171858
Contratado — proceso cerrado
S/ 388,172.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DIVERSOS SOFTWARES QUE PERMITAN LA MEJORA DE LA CALIDAD DE ENSEÑANZA Y APRENDIZAJE DE LA COMUNIDD ACADEMICA DE LA UNIVERSIDAD NACIONALD E TRUJILLO

LP-ABR-18-2025-UNT/C-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTROSOFT TI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 262,502.80
6 postores presentados Valor referencial S/ 388,172.80 Se adjudicó 32,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°0762025-PS/ABASTECIMIENTO-UNT
Monto
Soles 126,897,20
Duración
12 días
19/12/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
10 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 90,0%
Monto adjudicado: S/ 433 076
INTROSOFT TI S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 785 958

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO