Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Saneamiento de las...

Contratación de la Ejecución de la Obra:mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Saneamiento de las Localidades de Ranracancha, Qochapunco, Concahuaylla, Orccunchupa, Tinco, Villa Vista, Qasanccay, Mutuyniyocc, Remillayocc, Huayunchoccllo, Qanccayllo, Vizcachayocc, Huayllapampa, Accomachay, Qasacruz, Pucaloma y Qenhuas de la Comunidad de Vinchos, Distrito de Vinchos - Huamanga - Ayacucho

Municipalidad Distrital de Vinchos 07/09/2018 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-MDV/CS-1 de Municipalidad Distrital de Vinchos fue adjudicada a CONSORCIO INDIANA por S/ 14,854,518.00 el 07/12/2018. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-MDV/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-495478
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,854,518.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO DE LAS LOCALIDADES DE RANRACANCHA, QOCHAPUNCO, CONCAHUAYLLA, ORCCUNCHUPA, TINCO, VILLA VISTA, QASANCCAY, MUTUYNIYOCC, REMILLAYOCC, HUAYUNCHOCCLLO, QANCCAYLLO, VIZCACHAYOCC, HUAYLLAPAMPA, ACCOMACHAY, QASACRUZ, PUCALOMA Y QENHUAS DE LA COMUNIDAD DE VINCHOS, DISTRITO DE VINCHOS - HUAMANGA - AYACUCHO

LP-SM-2-2018-MDV/CS-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
26/08/2019
Adjudicación
07/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INDIANA
Monto adjudicado
S/ 14,854,518.00
21 postores presentados Valor referencial S/ 14,854,518.00

Contrato

Título
114
Monto
Soles 14,854,518,00
28/12/2018 → 26/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-11-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-09-27 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-07 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO INDIANA ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JRCHL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MUNAYLLA QUISPE JUAN CARLOS
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOWANG INGENIEROS CONSULTORES Y EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
SOULSTONE GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MULTISERVICIO JESUS EL NAZARENO S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION TEKORISHA E.I.R.L.
Ver historial
J & S CONSTRUCTION S.A.C.
Ver historial
JP CONSTRUCTION & SERVICES S.A.C.
Ver historial
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORES Y EJECUTORES ENMANUEL S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vinchos acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 5 432 255en disputa
25,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Ampliación del plazo contractual · 3Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vinchos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PRINCIPAL DE VINCHOS VINCHOS HUAMANGA
Teléfono
0