Licitaciones Perú
Compra de Mallas, Tubos y Angulos de Acero para la Obra:...

Adquisicion de Mallas, Tubos y Angulos de Acero para la Obra: "mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de Riego Tecnificado en los Sectores: Cruce Calvario, Sora Ccayarayoc, Alto Pedregal, Alto Surayoc y Rumi Rumi de la Cc Vista Alegre Santiago del Distrito D

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas 08/07/2025 50 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MPCH/C-1 de Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas fue adjudicada a GRUPO DICONSA CONTINENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DICONTAL S.A.C. por S/ 108,750.00 el 22/07/2025. Compitieron 50 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MPCH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131585
Contratado — proceso cerrado
S/ 129,890.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MALLAS, TUBOS Y ANGULOS DE ACERO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA A NIVEL PARCELARIO CON UN SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN LOS SECTORES: CRUCE CALVARIO, SORA CCAYARAYOC, ALTO PEDREGAL, ALTO SURAYOC Y RUMI RUMI DE LA CC VISTA ALEGRE SANTIAGO DEL DISTRITO D

LP-ABR-2-2025-MPCH/C-1
Publicado
08/07/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
23/09/2025
Adjudicación
22/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO DICONSA CONTINENTAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - DICONTAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 108,750.00
50 postores presentados Valor referencial S/ 129,890.00 Se adjudicó 16,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
oc 1106
Monto
Soles 108,750,00
Duración
34 días
20/08/2025 → 23/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-07-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-07-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-22 · ZIP
Ver documento

Postores (50)

485 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 488 666
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
Ver historial
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 425 490
Ver historial
56 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 621 066
Ver historial
145 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 520 987
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
293 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 401 310
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
115 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 4 147 600
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 1 516 270
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 609 597
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 981 320
1630 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 158 805
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 329 482
442 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 6 041 175
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
841 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 284 904
272 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 134 124
92 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 1 470 488
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 124 669
Ver historial
1970 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 4 440 215
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 249 489
873 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 834 762
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
113 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 804 674
208 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 2 216 978
214 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 335 500
40 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 308 707
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
238 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 137 125
Ver historial
157 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 332 850
222 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 277 910
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 443 950
287 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 916 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas acumula 5 laudos arbitrales desde 2009, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 9 131 380en disputa
12,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chumbivilcas - Santo Tomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PARQUE PALIZA No 100 No 100 SANTO TOMAS CHUMBIVILCAS