Licitaciones Perú
Compra de Compactodra de 15 M3 para el Transporte de Residuos...

Adquisición de Compactodra de 15 M3 para el Transporte de Residuos Solidos para el Proyecto: Mejoramiento, Ampliacion del Servicio de Limpieza Publica en la Ciudad de las Lomas, Distrito de las Lomas ¿ Piura ¿ Piura. Cui Nº 2325471 ¿ Cuarta Etapa.

Municipalidad Distrital de las Lomas 18/07/2023 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de las Lomas fue adjudicada a J & J TRADING CORPORATION S.A.C. por S/ 649,000.00 el 25/08/2023. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1591-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 649,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPACTODRA DE 15 M3 PARA EL TRANSPORTE DE RESIDUOS SOLIDOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO, AMPLIACION DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN LA CIUDAD DE LAS LOMAS, DISTRITO DE LAS LOMAS ¿ PIURA ¿ PIURA. CUI Nº 2325471 ¿ CUARTA ETAPA.

LP-SM-1-2023-MDLL/CS-1
Publicado
18/07/2023
Inicio contrato
25/09/2023
Fin contrato
06/10/2023
Adjudicación
25/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
J & J TRADING CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 649,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 649,000.00

Contrato

Título
CONTRATO Nº 24-2023-MDLL
Monto
Soles 649,000,00
Duración
11 días
25/09/2023 → 06/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-25 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 1 620 981
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
292 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 636 351
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
Ver historial
35 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 25,7%
Monto adjudicado: S/ 8 676 300

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de las Lomas acumula 2 laudos arbitrales desde 2012, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 9 452 049en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de las Lomas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº374 LAS LOMAS PIURA
Teléfono
073-472070