Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Fuentes de Agua (suministro e Instalación de...

Servicio de Mejoramiento de Fuentes de Agua (suministro e Instalación de Electrobomba Sumergible y Panel Solar Fotovoltaico a Todo Costo) para el Proyecto "mejoramiento de la Transferencia Tecnológico en la Productividad y Valor Agregado de la Cadena Productiva de Vacunos de Carne en la Región de Pu

La licitación CP-ABR-9-2025-GRP/PRADERA/OC-1 de Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I fue adjudicada a EJECUTORA Y CONSTRUCTORA GAMUS E.I.R.L. por S/ 63,800.00 el 29/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-GRP/PRADERA/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159396
Contratado — proceso cerrado
S/ 66,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MEJORAMIENTO DE FUENTES DE AGUA (SUMINISTRO E INSTALACIÓN DE ELECTROBOMBA SUMERGIBLE Y PANEL SOLAR FOTOVOLTAICO A TODO COSTO) PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA TRANSFERENCIA TECNOLÓGICO EN LA PRODUCTIVIDAD Y VALOR AGREGADO DE LA CADENA PRODUCTIVA DE VACUNOS DE CARNE EN LA REGIÓN DE PU

CP-ABR-9-2025-GRP/PRADERA/OC-1
Publicado
10/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
29/11/2025
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EJECUTORA Y CONSTRUCTORA GAMUS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 63,800.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 66,000.00 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
193-2025
Monto
Soles 63,800,00
Duración
7 días
22/11/2025 → 29/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 218 860
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 487 250
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 243 524
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
541 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 103 200
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 220 892
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 462 000
Ver historial
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 685 750
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 196 290

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I acumula 1 laudo arbitral desde 2025, frente a 1 contratista distinto.

1arbitrajes
S/ 922 000en disputa
45,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno - Programa de Apoyo Al Desarrollo Rural Andino - Pradera I
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 195 (PARQUE INDUSTRIAL TAPARACHI) JULIACA JULIACA SAN ROMAN