Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Consultoría de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico Denominado: ¿ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en Pasajes 1,2,3,4,6,9, Jiron 2 en el Aa.hh. los Balcones de Centro Poblado Mariano Melgar Distrito de Mariano Melgar de la Provincia de Arequipa del Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar Arequipa 30/01/2026 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-14-2025-MDMM-2 de Municipalidad Distrital de Mariano Melgar fue adjudicada a CONSORCIO ZETA por S/ 172,500.00 el 16/03/2026. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-14-2025-MDMM-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1185910
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 172,534.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO: ¿AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN PASAJES 1,2,3,4,6,9, JIRON 2 EN EL AA.HH. LOS BALCONES DE CENTRO POBLADO MARIANO MELGAR DISTRITO DE MARIANO MELGAR DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA DEL DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

CP-ABR-14-2025-MDMM-2
Publicado
30/01/2026
Adjudicación
16/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ZETA
Monto adjudicado
S/ 172,500.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 172,534.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-01-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-16 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ZETA ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 71,4%
Monto adjudicado: S/ 3 801 091
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 67 850
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 241 550
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 76 835
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 608 328en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 4Mayores gastos generales · 3Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Mariano Melgar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIMON BOLIVAR Nº 908 MARIANO MELGAR MARIANO MELGAR AREQUIPA
Teléfono
0