Licitaciones Perú
Suministro de Reactivos de Sistema de Identificación y Sensibilidad...

Suministro de Reactivos de Sistema de Identificación y Sensibilidad por Cim Automatizado con Equipamiento en Cesión de Uso, para el Servicio de Microbiologia del Instituto Nacional de Salud del Niño

Instituto Nacional de Salud del Niño Lima 12/12/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-12-2025-INSN-1 de Instituto Nacional de Salud del Niño fue adjudicada a SIMED PERU S.A.C. por S/ 376,960.00 el 30/12/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-12-2025-INSN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178095
Contratado — proceso cerrado
S/ 389,905.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE REACTIVOS DE SISTEMA DE IDENTIFICACIÓN Y SENSIBILIDAD POR CIM AUTOMATIZADO CON EQUIPAMIENTO EN CESIÓN DE USO, PARA EL SERVICIO DE MICROBIOLOGIA DEL INSTITUTO NACIONAL DE SALUD DEL NIÑO

LP-ABR-12-2025-INSN-1
Publicado
12/12/2025
Inicio contrato
22/01/2026
Fin contrato
21/01/2027
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SIMED PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 376,960.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 389,905.60 Se adjudicó 3,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-INSN-2026
Monto
Soles 376,960,00
Duración
364 días
22/01/2026 → 21/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
288 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 2 620 860
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIMED PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Salud del Niño acumula 13 laudos arbitrales desde 2006, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 1 075 610en disputa
12,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Resolución de contrato · 6Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Salud del Niño
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BRASIL 600 BREÑA LIMA
Teléfono
4240217