Licitaciones Perú
Obra de construcción: La Carretera Departamental Ruta Am ¿ 103, Tramo Collonce...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿construcción de la Carretera Departamental Ruta Am ¿ 103, Tramo Collonce ¿ Providencia, Provincia de Luya, Región Amazonas¿.

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 11/10/2019 37 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO KOLKATA por S/ 8,032,132.00 el 10/12/2019. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-576918
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,026,586.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN DE LA CARRETERA DEPARTAMENTAL RUTA AM ¿ 103, TRAMO COLLONCE ¿ PROVIDENCIA, PROVINCIA DE LUYA, REGIÓN AMAZONAS¿.

LP-SM-8-2019-GRA/CS-1
Publicado
11/10/2019
Inicio contrato
30/01/2020
Fin contrato
30/09/2020
Adjudicación
10/12/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO KOLKATA
Monto adjudicado
S/ 8,032,132.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 9,026,586.55 Se adjudicó 11,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
07-2020-GRA/GGR
Monto
Soles 8,032,132,00
30/01/2020 → 30/09/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2019-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
2019-11-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2019-10-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-11-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO KOLKATA ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO CONTRATISTAS VIALES
Ver historial
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 418 650
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEÑOR DE BURGOS SAC
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
N@SHA CONTRATISTAS GENERALES SRL.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 75 620
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
CONSULTORES Y CONSTRUCTORES RIBAB E.I.R.L.
Ver historial
JV & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SEGURA E.I.R.L.
Ver historial
LUAL CONSTRUCCIONES S.A.C. - LUALCO S.A.C.
Ver historial
C & R INVERSIONES GENERALES S.A.C.
Ver historial
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLASILL CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JUAN GAMARRA ESPINOZA INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C. - JGE INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 521 028
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 2 298 630
CONST.MARITIMAS Y DE LA SUPERFICIE SRL
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185