Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo de la Flota Vehicular del Ministerio de...

Servicio de Mantenimiento Preventivo de la Flota Vehicular del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social Lima 09/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-DEC/MIDIS-2 de Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social fue adjudicada a PERU PART´S & SERVICE S.A.C por S/ 68,750.00 el 04/11/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-DEC/MIDIS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1158776
Contratado — proceso cerrado
S/ 74,192.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de mantenimiento preventivo de la flota vehicular del Ministerio de Desarrollo e Inclusión Social

CP-ABR-2-2025-DEC/MIDIS-2
Publicado
09/10/2025
Inicio contrato
22/11/2025
Fin contrato
21/11/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERU PART´S & SERVICE S.A.C
Monto adjudicado
S/ 68,750.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 74,192.50 Se adjudicó 7,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 019-2025-MIDIS/SG/OGA
Monto
Soles 68,750,00
Duración
364 días
22/11/2025 → 21/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
98 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 9 902 778
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 156 180
149 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 15,6%
Monto adjudicado: S/ 3 828 798
Ver historial
28 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 32,1%
Monto adjudicado: S/ 5 292 580

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

6arbitrajes
S/ 28 653 230en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Desarrollo e Inclusion Social
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PASEO DE LA REPUBLICA Nº 3101 SAN ISIDRO LIMA