Licitaciones Perú
Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Internacionales para...

Servicio de Agenciamiento de Pasajes Aereos Internacionales para las Unidades Organicas del Ministerio de Salud

Ministerio de Salud Lima 31/12/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-13-2025-MINSA-1 de Ministerio de Salud fue adjudicada a CUARZO TRAVEL S.R.LTDA por S/ 4,427,294.64 el 16/02/2026. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-13-2025-MINSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178188
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,250,365.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE AGENCIAMIENTO DE PASAJES AEREOS INTERNACIONALES PARA LAS UNIDADES ORGANICAS DEL MINISTERIO DE SALUD

CP SER-SM-13-2025-MINSA-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
24/02/2026
Fin contrato
24/01/2028
Adjudicación
16/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CUARZO TRAVEL S.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 4,427,294.64
2 postores presentados Valor referencial S/ 4,250,365.44 Se adjudicó 4,2% por encima del referencial

Contrato

Título
20
Monto
Soles 4,427,294,64
Duración
699 días
24/02/2026 → 24/01/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

28 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 334 766
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 6 505 643

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Salud acumula 98 laudos arbitrales desde 2003, frente a 63 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 89 de ellos.

98arbitrajes
S/ 1 432 638 482en disputa
15,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 44Otros(especificar) · 31Penalidades · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SALAVERRY NO 801 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
3156600