Licitaciones Perú
Instalación de Sistema de Agua Potable y Desagüe en el Anexo Santa Rosa...

Contratación de la Ejecución de la Obra: Instalación del Sistema de Agua Potable y Desagüe en el Anexo Santa Rosa de Cashingari del Distrito de Satipo, Provincia de Satipo ¿ Junín.

Municipalidad Provincial de Satipo 07/09/2018 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-8-2018-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO SIERRA VERDE por S/ 1,871,346.11 el 31/10/2018. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-8-2018-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1155-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,871,346.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: INSTALACIÓN DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y DESAGÜE EN EL ANEXO SANTA ROSA DE CASHINGARI DEL DISTRITO DE SATIPO, PROVINCIA DE SATIPO ¿ JUNÍN.

LP-SM-8-2018-MPS-1
Publicado
07/09/2018
Inicio contrato
03/01/2019
Fin contrato
03/06/2019
Adjudicación
31/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SIERRA VERDE
Monto adjudicado
S/ 1,871,346.11
38 postores presentados Valor referencial S/ 1,871,346.11

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRAS N 016-2018-GM-MPS
Monto
Soles 1,871,346,11
03/01/2019 → 03/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2018-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-09-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (38)

Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 563 725
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 806 774
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
CORPORACION TICLACAYAN SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
CONSULTORES & CONSTRUCTORES CONSUZ SAC
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAES CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 62,5%
Monto adjudicado: S/ 13 435 409
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS NEGOCIACIONES CONSTRUCCIONES CONSULTORA SINCHE MENDIETA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILI
Ver historial
B & B GENERAL CONTRACTORS S.A.C.
Ver historial
AC BRAVO INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - AC BRAVO INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA E INVERSIONES SIERRA VERDE SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INCLAM S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 295
A Y A VASQUEZ CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES E INMOBILIARIA BISONTE NEGRO EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720