Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y las...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y las Unidades Territoriales a Nivel Nacional del Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres ¿juntos¿

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres 18/12/2024 48 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-PNADP-1 de Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres fue adjudicada a CONSORCIO BINACIONAL por S/ 15,056,505.00 el 04/04/2025. Compitieron 48 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-PNADP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200148-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 14,175,846.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y las Unidades Territoriales a Nivel Nacional del Programa Nacional de Apoyo Directo a los Más Pobres ¿JUNTOS¿

CP-SM-3-2024-PNADP-1
Publicado
18/12/2024
Inicio contrato
11/06/2025
Fin contrato
10/06/2028
Adjudicación
04/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BINACIONAL
Monto adjudicado
S/ 15,056,505.00
48 postores presentados Valor referencial S/ 14,175,846.00 Se adjudicó 6,2% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 031-2025-MIDIS/PNADP-JUNTOS
Monto
Soles 4,260,184,56
Duración
1095 días
11/06/2025 → 10/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-05 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-02-05 · RAR
Ver documento
PDF
2025-03-12 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-03-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-04 · ZIP
Ver documento

Postores (48)

CONSORCIO BINACIONAL ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 329 371
13 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 162 379 126
Ver historial
77 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 243 701
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 407 385
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
91 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 35 899 107
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 164 547
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 96 928
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839
Ver historial
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 354 381
Ver historial
62 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 120 019
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 525 126
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 442 857
193 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 17 921 508
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres acumula 20 laudos arbitrales desde 2014, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 3 758 886en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Apoyo Directo a los Mas Pobres
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE SCHELL 310 4TO PISO MIRAFLORES LIMA
Teléfono
4442525