Licitaciones Perú
Obra de construcción: Talud/muro de Contención; en El(la) Vía de Ingreso del...

Ejecución de la Obra: Construcción de Talud/muro de Contención; en El(la) Vía de Ingreso del Parque del Niño de Quichinihuaya del Distrito de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 02/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO GERANIOS por S/ 2,879,995.44 el 07/10/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144035
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,879,995.44
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE TALUD/MURO DE CONTENCIÓN; EN EL(LA) VÍA DE INGRESO DEL PARQUE DEL NIÑO DE QUICHINIHUAYA DEL DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA

LP-ABR-8-2025-MDY-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
25/02/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GERANIOS
Monto adjudicado
S/ 2,879,995.44
20 postores presentados Valor referencial S/ 2,879,995.44

Contrato

Título
CONTRATO LP-ABR-8-2025-MDY-1
Monto
Soles 2,879,995,44
Duración
92 días
25/11/2025 → 25/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO GERANIOS ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 3 047 395
127 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 934 195
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 503 371

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0