Licitaciones Perú
Mantenimiento de Vias de Asfalto

Servicio de Mantenimiento Vias de Asfalto

Municipalidad Distrital de Chala 03/11/2020 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2020-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chala fue adjudicada a EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C. por S/ 516,000.00 el 04/12/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2020-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-440-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 520,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO VIAS DE ASFALTO

CP-SM-1-2020-MDCH-1
Publicado
03/11/2020
Inicio contrato
15/01/2021
Fin contrato
14/04/2021
Adjudicación
04/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 516,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 520,000.00 Se adjudicó 0,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
Nº0001-2021-MDCH
Monto
Soles 516,000,00
Duración
89 días
15/01/2021 → 14/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:36

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:36 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-11-03 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-11-03 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-24 · PDF
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO H&S CONSULTORES CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
26 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 140 400
EJECSUR CONSULTORES Y CONTRATISTAS GENERALES DEL SUR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- EJECSUR S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
PORRAS BRAVO CONSULTORIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L
Ver historial
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
NABA CORPORATION E.I.R.L.
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PORRAS JUAREZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 1 130 833
TERDAM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chala acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 542 177en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chala
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO MZ.47 LOTE 7 KM 610 CHALA CARAVELI