Licitaciones Perú
Obra de construcción: Pistas, Veredas y Areas Verdes en la Urbanizacion la...

Construccion de Pistas, Veredas y Areas Verdes en la Urbanizacion la Alborada del Distrito de Pisco, Provincia de Pisco - Ica

Municipalidad Provincial de Pisco 10/07/2020 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MPP/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO PISCO por S/ 4,443,387.12 el 03/09/2020. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-641144
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,937,096.80
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSTRUCCION DE PISTAS, VEREDAS Y AREAS VERDES EN LA URBANIZACION LA ALBORADA DEL DISTRITO DE PISCO, PROVINCIA DE PISCO - ICA

LP-SM-3-2020-MPP/CS-1
Publicado
10/07/2020
Inicio contrato
12/10/2020
Fin contrato
01/03/2021
Adjudicación
03/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PISCO
Monto adjudicado
S/ 4,443,387.12
36 postores presentados Valor referencial S/ 4,937,096.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
005-2020-MPP
Monto
Soles 4,443,387,12
Duración
140 días
12/10/2020 → 01/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-08-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-07-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (36)

CORPORACION LUOSEM CONSULTORES Y EJECUTORES S.R.L
Ver historial
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 7 800 971
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA ORO AMARILLO S.A.C. INGENIERIA Y CONSTRUCCION
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 97 850
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 35 944 262
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSDYC S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO PISCO ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 837 583
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 275 124
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 8 409 754
NIBERMAC CONTRATISTAS GENERALES SAC
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANCO S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO