Licitaciones Perú
Compra de Componentes, Materiales y Accesorios de Instalaciones...

Adquisición de Componentes, Materiales y Accesorios de Instalaciones Eléctricas, para el Cumplimiento de las Actividades Operativas de Una Ioarr, a Cargo de la Gerencia de Ingeniería y Obras de la Municipalidad Provincial de Tacna.

Municipalidad Provincial de Tacna Tacna 05/09/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-OC-DEC/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C. por S/ 290,000.00 el 24/09/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-OC-DEC/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132285
Con ganador — resultado confirmado
S/ 293,777.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE COMPONENTES, MATERIALES Y ACCESORIOS DE INSTALACIONES ELÉCTRICAS, PARA EL CUMPLIMIENTO DE LAS ACTIVIDADES OPERATIVAS DE UNA IOARR, A CARGO DE LA GERENCIA DE INGENIERÍA Y OBRAS DE LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE TACNA.

LP-ABR-3-2025-OC-DEC/MPT-1
Publicado
05/09/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CENTRO ELECTRICO ROJESAN S.A.C. - ROJESAN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 290,000.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 293,777.10 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-12 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-12 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 201 050
Ver historial
250 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 1 226 851
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 98 640
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
187 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 4 583 978
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 114 560

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA