Licitaciones Perú
Consultoría para La Supervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento...

Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Educacion Primaria de la I.E. 40618 Monseñor Jose de Piro D´amico Inguanez, Distrito de Cayma - Provincia de Arequipa ¿ Departamento de Arequipa ¿ Ii Etapa con Cui N°2414044.

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma 09/07/2024 42 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2024-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a CONSORCIO EDUCATIVO AQP por S/ 521,038.58 el 09/09/2024. Compitieron 42 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2024-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-398-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 578,931.75
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA DE LA I.E. 40618 MONSEÑOR JOSE DE PIRO D´AMICO INGUANEZ, DISTRITO DE CAYMA - PROVINCIA DE AREQUIPA ¿ DEPARTAMENTO DE AREQUIPA ¿ II ETAPA CON CUI N°2414044.

CP-SM-1-2024-MDC-1
Publicado
09/07/2024
Inicio contrato
03/10/2024
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
09/09/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EDUCATIVO AQP
Monto adjudicado
S/ 521,038.58
42 postores presentados Valor referencial S/ 578,931.75 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
059-2024-MDC
Monto
Soles 521,038,58
Duración
375 días
03/10/2024 → 13/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (42)

7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 550 108
CONSORCIO SUPERVISOR MONSEÑOR
Ver historial
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 423
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 177 001
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 442 820
65 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 785 868
336 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 103 511
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PORTUGAL VELASQUEZ PATRICIA GIOVANNA
Ver historial
274 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 559 771
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
477 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 10 143 708
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
249 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 356 742
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
Ver historial
208 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 164 936
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 86 689
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 106 637
CONSORCIO EDUCATIVO AQP ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SUPERVISOR PIRO 3
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0