Licitaciones Perú
Servicio Especializado para el Soporte Profesional Gis en...

Servicio Especializado para el Soporte Profesional Gis en Actividades de Actualización y Registro de Informacion Georreferenciada en la Plataforma Smallword Electric Office de Electro Oriente S.A.

La licitación CP-SM-23-2023-EO-L-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente fue adjudicada a CONSORCIO JH por S/ 722,808.00 el 21/02/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2023-EO-L-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-983109
Contratado — proceso cerrado
S/ 774,400.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO ESPECIALIZADO PARA EL SOPORTE PROFESIONAL GIS EN ACTIVIDADES DE ACTUALIZACIÓN Y REGISTRO DE INFORMACION GEORREFERENCIADA EN LA PLATAFORMA SMALLWORD ELECTRIC OFFICE DE ELECTRO ORIENTE S.A.

CP-SM-23-2023-EO-L-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
26/03/2024
Fin contrato
25/03/2025
Adjudicación
21/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JH
Monto adjudicado
S/ 722,808.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 774,400.86 Se adjudicó 6,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-074-2024
Monto
Soles 722,808,00
Duración
364 días
26/03/2024 → 25/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-21 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO JH ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 988 153
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 35 880
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 404 900
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 3 310 152
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 720 500
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 3 577 389
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HABIAS DATA INGENIERIA Y TELECOMUNICACIONES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 766 486
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 560 676
66 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 2 942 038

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente acumula 59 laudos arbitrales desde 2005, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 50 de ellos.

59arbitrajes
S/ 205 963 684en disputa
18,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 30Resolución de contrato · 19Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Oriente
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AUGUSTO FREYRE 1168 IQUITOS IQUITOS MAYNAS
Teléfono
5165253500