Licitaciones Perú
Servicio de Transmisión de Datos Entre el Mtc y Sus Sedes Remotas

Servicio de Transmisión de Datos Entre el Mtc y Sus Sedes Remotas

Ministerio de Transportes y Comunicaciones 03/03/2021 13 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-MTC/10-1 de Ministerio de Transportes y Comunicaciones fue adjudicada a AMERICATEL PERU S.A. por S/ 2,057,943.60 el 28/05/2021. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-MTC/10-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-701802
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,823,200.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TRANSMISIÓN DE DATOS ENTRE EL MTC Y SUS SEDES REMOTAS

CP-SM-2-2021-MTC/10-1
Publicado
03/03/2021
Inicio contrato
30/10/2021
Fin contrato
29/10/2024
Adjudicación
28/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICATEL PERU S.A.
Monto adjudicado
S/ 2,057,943.60
13 postores presentados Valor referencial S/ 3,823,200.00 Se adjudicó 46,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
039-2021-MTC/10.02
Monto
Soles 2,057,943,60
Duración
1095 días
30/10/2021 → 29/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-03-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-03-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
2021-05-13 · PDF
Ver documento
PDF
2021-05-13 · PDF
Ver documento
RAR
2021-05-13 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-28 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JUAN RICARDO GUTIERREZ PURE
Ver historial
RED DE INFORMACION Y TRANSFERENCIA TECNOLOGICA SAC
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
JMA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 148 440
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
APUKAY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
TELEFONICA DEL PERU SAA
Ver historial
AMERICATEL PERU S.A. ★ Ganador
Ver historial
57 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 13 429 757
Ver historial
31 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 45,2%
Monto adjudicado: S/ 256 376 775

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Transportes y Comunicaciones acumula 98 laudos arbitrales desde 2002, frente a 72 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 84 de ellos.

98arbitrajes
S/ 756 766 462en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Resolución de contrato · 33Indemnización por daños y perjuicios · 32Ampliación del plazo contractual · 31

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Transportes y Comunicaciones
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
6157800