Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de la Infraestrutura Vial en la AV. Juan...

Ejecucion de Obra Mejoramiento de la Infraestrutura Vial en la AV. Juan Moore del Tramo AV. Manuel Cuadros - AV. los Precursores del Distrito de Ciudad Nueva - Tacna-tacna.

Municipalidad Provincial de Tacna 07/04/2021 31 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MPT-1 de Municipalidad Provincial de Tacna fue adjudicada a CONSORCIO VIAL TACNA por S/ 1,893,925.06 el 20/05/2021. Compitieron 31 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MPT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1833-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,893,925.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUTURA VIAL EN LA AV. JUAN MOORE DEL TRAMO AV. MANUEL CUADROS - AV. LOS PRECURSORES DEL DISTRITO DE CIUDAD NUEVA - TACNA-TACNA.

LP-SM-2-2021-CS/MPT-1
Publicado
07/04/2021
Inicio contrato
24/06/2021
Fin contrato
22/12/2021
Adjudicación
20/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL TACNA
Monto adjudicado
S/ 1,893,925.06
31 postores presentados Valor referencial S/ 1,893,925.06

Contrato

Título
20-2021-MPT
Monto
Soles 1,893,925,06
Duración
181 días
24/06/2021 → 22/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-20 · ZIP
Ver documento

Postores (31)

CONSORCIO YCMA
Ver historial
CONSORCIO FEDSUR
Ver historial
CONSORCIO VIAL TACNA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 6 362 030
CONSORCIO VIAL CIUDAD NUEVA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 1 540 379
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ROMACSA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
142 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 17 892 144
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SRC CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORIA SAN PEDRO PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
CH-CONTRATISTAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Tacna acumula 4 laudos arbitrales desde 2010, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 944 449en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Tacna
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE INCLAN Nº 404 TACNA TACNA