Licitaciones Perú
Ejecución de la Obra: "renovación de Puente; en El(la) Vía Vecina...

Ejecución de la Obra: "renovación de Puente; en El(la) Vía Vecina Hu 505 en el Centro Poblado Tres de Mayo, Distrito de Cholón, Provincia Marañona, Departamento Huánuco", Cui: 2615752.

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco 27/05/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MPM/C-1 de Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco fue adjudicada a CONSORCIO ALIZAR por S/ 887,906.52 el 06/06/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MPM/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-995-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,047,729.69
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: "RENOVACIÓN DE PUENTE; EN EL(LA) VÍA VECINA HU 505 EN EL CENTRO POBLADO TRES DE MAYO, DISTRITO DE CHOLÓN, PROVINCIA MARAÑONA, DEPARTAMENTO HUÁNUCO", CUI: 2615752.

LP-ABR-1-2025-MPM/C-1
Publicado
27/05/2025
Inicio contrato
05/07/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
06/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALIZAR
Monto adjudicado
S/ 887,906.52
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,047,729.69 Se adjudicó 15,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°025-2025-MPM
Monto
Soles 887,906,52
Duración
179 días
05/07/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-05-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-06 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO ALIZAR ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 161 702
Ver historial
59 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 30,5%
Monto adjudicado: S/ 17 706 272
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 275 199

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 768 474en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Marañon - Huacrachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.28 DE JULIO NO 602 HUACRACHUCO MARAÑON