Licitaciones Perú
Mantenimiento de Mirador de Sachaca, Provincia, Departamento y Region...

Mantenimiento del Mirador de Sachaca, Provincia, Departamento y Region Arequipa

Municipalidad Distrital de Sachaca 18/02/2022 35 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sachaca fue adjudicada a CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L. por S/ 450,000.00 el 06/04/2022. Compitieron 35 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-411-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,991.16
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO DEL MIRADOR DE SACHACA, PROVINCIA, DEPARTAMENTO Y REGION AREQUIPA

CP-SM-1-2022-MDS-1
Publicado
18/02/2022
Inicio contrato
05/05/2022
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
06/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CASA NUEVA PROYECTOS Y OBRAS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 450,000.00
35 postores presentados Valor referencial S/ 517,991.16 Se adjudicó 13,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°00011-2022-SGL-GAF-MDS
Monto
Soles 450,000,00
Duración
87 días
05/05/2022 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-02-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-06 · ZIP
Ver documento

Postores (35)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO QORINA
Ver historial
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
Ver historial
168 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
205 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 646 450
125 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 862 012
MAMANI HUANCA FELIX
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 154 408
LINEA DE CLIMATIZACION Y ENERGIA S.A.C. - LICE S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
MITH S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 337 750
SEGELF S.A.C.
Ver historial
151 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 116 786
CONSTRUCTORA GARCIA Y JOLMER S.A.C
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
D & S MANTENIMIENTO Y SERVICIO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
97 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CONSTRUCTOR DEL SUR M&M S.A.C. - CCS M&M S.A.C.
Ver historial
L Q S EMPRESA DE SERVICIOS GENERALES S.C.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 407 664
Ver historial
41 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 4 174 052

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sachaca acumula 9 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 313 436en disputa
10,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sachaca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA BOLOGNESI NO 114 SACHACA SACHACA AREQUIPA
Teléfono
0