Licitaciones Perú
Mantenimiento de Licencia de Seguridad Informatica ¿ Funcionamiento 2025

Servicio de Soporte y Mantenimiento de Licencia de Seguridad Informatica ¿ Funcionamiento 2025

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 30/12/2025 5 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-FUNC-ONPE-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a GRUPO OKINAWATEC S.A.C. por S/ 479,222.00 el 04/02/2026. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-FUNC-ONPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182731
Contratado — proceso cerrado
S/ 490,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOPORTE Y MANTENIMIENTO DE LICENCIA DE SEGURIDAD INFORMATICA ¿ FUNCIONAMIENTO 2025

CP SER-SM-4-2025-FUNC-ONPE-1
Publicado
30/12/2025
Inicio contrato
01/03/2026
Fin contrato
28/02/2027
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO OKINAWATEC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 479,222.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 490,000.00 Se adjudicó 2,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
143-2026-ONPE
Monto
Soles 479,222,00
Duración
364 días
01/03/2026 → 28/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-01-21 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

112 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 2 072 570
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
218 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 282 998
Ver historial
22 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 3 043 097

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630