Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa del...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Administrativa del Parque Nacional Ichigkat Muja-cordillera del Condor (pnimc), Zona Reservada Santiago Comaina (zrsco) y Reserva Comunal Tuntanain (rctun) del Sernanp

La licitación CP-ABR-9-2025-SERNANP-2 de Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA-T.A.Y S.A.C. por S/ 108,600.00 el 07/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-9-2025-SERNANP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1152954
Contratado — proceso cerrado
S/ 144,188.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE ADMINISTRATIVA DEL PARQUE NACIONAL ICHIGKAT MUJA-CORDILLERA DEL CONDOR (PNIMC), ZONA RESERVADA SANTIAGO COMAINA (ZRSCO) Y RESERVA COMUNAL TUNTANAIN (RCTUN) DEL SERNANP

CP-ABR-9-2025-SERNANP-2
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
06/11/2025
Fin contrato
06/11/2026
Adjudicación
07/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA-T.A.Y S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 108,600.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 144,188.45 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
46-2025-SERNANP-OA
Monto
Soles 108,600,00
Duración
365 días
06/11/2025 → 06/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
7Z
Bases Administrativas
2025-09-19 · 7Z
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-07 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 468 600
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 899 918en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 5Liquidación y pago · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Nacional de Areas Naturales Protegidas por el Estado - Sernanp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DIECISIETE (EX LOS PETIRROJOS) NO. 355 LIMA SAN ISIDRO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
2243298