Licitaciones Perú
Servicio de Elaboracion de Informe de Diagnostico,evaluacion y...

Contratacion del Servicio Elaboracion de Informe de Diagnostico,evaluacion y Modificación del Proyecto de Inversión Denominado Creación e Implementación del Instituto Superior Tecnológico Público de las Fuerzas Armadas con Cui 2183937,para la Modificacion en el Banco de Inversiones Acorde Al Snpmgi

Ministerio de Defensa Lima 06/10/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-MINDEF/VRD/DGA/-2 de Ministerio de Defensa fue adjudicada a AOG CORPORATION S.A.C. por S/ 187,000.00 el 23/10/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-MINDEF/VRD/DGA/-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157760
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 209,341.44
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO ELABORACION DE INFORME DE DIAGNOSTICO,EVALUACION Y MODIFICACIÓN DEL PROYECTO DE INVERSIÓN DENOMINADO CREACIÓN E IMPLEMENTACIÓN DEL INSTITUTO SUPERIOR TECNOLÓGICO PÚBLICO DE LAS FUERZAS ARMADAS CON CUI 2183937,PARA LA MODIFICACION EN EL BANCO DE INVERSIONES ACORDE AL SNPMGI

CP-ABR-7-2025-MINDEF/VRD/DGA/-2
Publicado
06/10/2025
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AOG CORPORATION S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 187,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 209,341.44 Se adjudicó 10,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
260 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 224 800
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 374 000
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Defensa acumula 31 laudos arbitrales desde 2006, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 30 de ellos.

31arbitrajes
S/ 51 820 172en disputa
21,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 21Indemnización por daños y perjuicios · 20Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Defensa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
4358854