Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Carretera a Nivel Afirmado, Cruce Chungana C.P....

Servicio "mantenimiento de la Carretera a Nivel Afirmado, Cruce Chungana C.P. Llacshu, Progresiva 5+630-chosica-ticrapa, Cruce Paron-ocoracra , en el Distrito de Caraz,provincia de Huaylas, Region Ancash"

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 07/10/2020 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-9-2020-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO HUASCARAN por S/ 5,808,551.32 el 18/11/2020. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-9-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-33-171
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,913,546.59
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO "MANTENIMIENTO DE LA CARRETERA A NIVEL AFIRMADO, CRUCE CHUNGANA C.P. LLACSHU, PROGRESIVA 5+630-CHOSICA-TICRAPA, CRUCE PARON-OCORACRA , EN EL DISTRITO DE CARAZ,PROVINCIA DE HUAYLAS, REGION ANCASH"

CP-SM-9-2020-GRA/CS-1
Publicado
07/10/2020
Inicio contrato
17/12/2020
Fin contrato
24/05/2021
Adjudicación
18/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUASCARAN
Monto adjudicado
S/ 5,808,551.32
6 postores presentados Valor referencial S/ 5,913,546.59 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
169-2020-GRA
Monto
Soles 5,808,551,32
Duración
158 días
17/12/2020 → 24/05/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2020-10-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ROJAS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
CONSORCIO HUASCARAN ★ Ganador
Ver historial
21 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 689 175 419
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 920 588
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132