Licitaciones Perú
Compra de Dos (2) Receptores Gps/gnss Topograficos Diferencial y...

Adquisicion de Dos (2) Receptores Gps/gnss Topograficos Diferencial y Colector de Datos para la Actividad "mejoramiento de los Servicios de Catastro Técnico Operacional de Redes de Agua y Alcantarillado Sanitario Dentro Ámbito de Responsabilidad de Seda Ayacucho,5 Distritos de la Provincia de Huaman

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A Ayacucho 21/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-C-SEDA AYACUCHO-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A fue adjudicada a GEO SYSTEMS S.A.C. por S/ 141,000.00 el 07/11/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-C-SEDA AYACUCHO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162606
Con ganador — resultado confirmado
S/ 230,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (2) RECEPTORES GPS/GNSS TOPOGRAFICOS DIFERENCIAL Y COLECTOR DE DATOS PARA LA ACTIVIDAD "MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE CATASTRO TÉCNICO OPERACIONAL DE REDES DE AGUA Y ALCANTARILLADO SANITARIO DENTRO ÁMBITO DE RESPONSABILIDAD DE SEDA AYACUCHO,5 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE HUAMAN

LP-ABR-4-2025-C-SEDA AYACUCHO-1
Publicado
21/10/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GEO SYSTEMS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 141,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 230,000.00 Se adjudicó 38,7% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-10-21 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,0%
Monto adjudicado: S/ 1 917 738
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 776 592
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 121 998
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 132 680
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
331 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 961 195
78 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 67 064
351 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 967 399
Ver historial
3233 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 017 442
GEO SYSTEMS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
32 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 40,6%
Monto adjudicado: S/ 1 457 030
Ver historial
51 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 1 981 215

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A acumula 1 laudo arbitral desde 2017, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 510 038en disputa
17,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Mayores gastos generales · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Liquidación y pago · 1Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento Ayacucho S.A
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANCO CAPAC N° 342 AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066-316518