Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Calle la...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento de la Transitabilidad Peatonal y Vehicular de la Calle la Ronda 2 (desde la Interseccion de la Avenida Salaverry con la Calle 7 de Marzo), Pasaje , Calle 7 de Marzo, Calle Mariano Piedra (1ra y 6ta Cuadras), Calle 3, Pasaje 4, Pasaje 5, Calle 9, Pasaje 3, Calle Ronda 1, Calle 4, Calle 5 y Calle 15d, Distrito de Socabaya, Arequipa, Arequipa Ii Etapa.

Municipalidad Distrital de Socabaya 07/02/2020 34 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MDS-CS-1 de Municipalidad Distrital de Socabaya fue adjudicada a CONSORCIO ORIÓN por S/ 1,779,825.07 el 12/03/2020. Compitieron 34 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MDS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-600193
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,977,583.41
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD PEATONAL Y VEHICULAR DE LA CALLE LA RONDA 2 (DESDE LA INTERSECCION DE LA AVENIDA SALAVERRY CON LA CALLE 7 DE MARZO), PASAJE , CALLE 7 DE MARZO, CALLE MARIANO PIEDRA (1RA Y 6TA CUADRAS), CALLE 3, PASAJE 4, PASAJE 5, CALLE 9, PASAJE 3, CALLE RONDA 1, CALLE 4, CALLE 5 Y CALLE 15D, DISTRITO DE SOCABAYA, AREQUIPA, AREQUIPA II ETAPA.

LP-SM-1-2020-MDS-CS-1
Publicado
07/02/2020
Inicio contrato
24/06/2020
Fin contrato
09/11/2020
Adjudicación
12/03/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ORIÓN
Monto adjudicado
S/ 1,779,825.07
34 postores presentados Valor referencial S/ 1,977,583.41 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
48-2020-mds
Monto
Soles 1,779,825,07
24/06/2020 → 09/11/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-02-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-02-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-02-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-03-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-03-12 · ZIP
Ver documento

Postores (34)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ORIÓN ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 2 855 483
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 27 775 701
REGALMA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SOIL Y GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO QUINTANA REYES S.A.C. - GRUPO QUIRE S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALVAREZ CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.O. SERVICIOS Y CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
40 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 2 441 415
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 2 051 511
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y SERVICIOS MAJES E.I.R.L.
Ver historial
SOGU CONSTRUCTORA Y CONSULTORA EIRL
Ver historial
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 473 035
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Socabaya acumula 11 laudos arbitrales desde 2010, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 373 468 153en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Otros(especificar) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Socabaya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTÍN MANZANA L LOTE 12 P.T DE SOCABAYA SOCABAYA AREQUIPA
Teléfono
435655 ANEX 204